1.教育科学研究会 歴代委員長

 

 初代 勝田守一(1962年〜)

第2代 大田 堯(1969年〜)

第3代 山住正己(1984年〜)

第4代 田中孝彦(1994年〜)

第5代 佐貫 浩(2010年〜)

 

2.教育科学研究会 歴代事務局長

<<準備中>>

 

3.『教育』歴代編集長

 

1 勝田守一((戦後)創刊号(1951年11月)~)

2 古川 原( 66号(1956年11月増刊)~)

3 五十嵐顕( 80号(1957年11月)~)

4 大田 堯(113号(1960年4月)~)

5 山住正己(130号(1961年7月)~)

6 北田耕也(163号(1963年11月)~)

7 勝田守一(179号(1965年1月)~)

8 柴田義松(189号(1965年11月)~)

9 中内敏夫(216号(1968年1月)~)

10 堀尾輝久(271号(1971年12月)~)

11 宇田川宏(301号(1974年4月)~)

12 坂元忠芳(328号(1976年4月)~)

13 志摩陽伍(352号(1977年12月)~)

14 山住正己(376号(1979年10月)~)

15 堀尾輝久(397号(1981年5月)~)

16 田中孝彦(420号(1982年12月)~)

17 小島昌夫(448号(1985年1月)~)

18 奥平康照(498号(1988年8月)~)

19 汐見稔幸(527号(1990年10月)~)

20 佐貫 浩(552号(1992年9月)~)

21 須藤敏昭(590号(1995年8月)~)

22 藤田和也(612号(1997年4月)~)

23 鈴木 聡(642号(1999年8月)~)

24 野々垣務(668号(2001年9月〜)

25 佐藤広美(692号(2003年9月)〜)

26 田中孝彦(725号(2006年6月)〜)

27 細金恒男(737号(2007年6月)〜)

28 佐藤広美(778号(2010年11月)〜)

29 久冨善之・佐藤博(815号(2013年12月)〜)

30 佐藤 隆(843号(2016年4月)〜)